Nebenwirkungen Lamotrigin, echt verzweifelt

Astrid, Sunday, 08.10.2023, 16:27 (vor 286 Tagen) @ Sanktus Achzehn

Hallo Astrid,

wenn ich dich richtig verstehe, tauchten die Blähungen und alles erst nach dem Erhöhen von 150 auf 200 mg auf, und mit der niedrigen Dosis hast du es aber gut vertragen? Das Antiepileptika klingt in dem Fall dann durchaus wahrscheinlich, dennoch wären aber ggf. auch eine andere Ursachen möglich. An deiner Stelle würde ich:

a) Beim Neurologen nachfragen, wieso er das so vom Tisch wischt, wenn es doch sogar im Beipackzettel steht und die Probleme seit der Erhöhung auftreten. (Bei unbefriedigender Reaktion würde ich den Arzt wechseln, was nicht mal eben geht, das ist klar, aber man benötigt einen Arzt, der einem Dinge nachvollziehbar erklären kann und bei dem man sich gut aufgehoben fühlt.)

b) Den Hausarzt aufsuchen oder, falls du einen Facharzt für deine Gastritis hast, auch diesen, und ihnen beschreiben, was Sache ist. Das sind zwar keine Fachärzte für die Epilepsie, können Dinge aber ja trotzdem einordnen. Vor allem sehen sie ggf. auch andere mögliche Ursachen bzw. leiten weitere Untersuchungen ein. Sollte das Lomotrigin nicht der Verursacher sein, wäre es vor allem auch wichtig, die eigentliche Ursache zu finden.

c) Insbesondere, wenn du dich weiter übergibst: Krankenhaus. Du verlierst durch ständiges Übergeben zu viel Nährstoffe, Salz, Wasser und auch Wirkstoff des Lamotrigin! Das kann sehr schnell ziemlich gefährlich werden. Deswegen: Wenn das Übergeben nicht aufhört, lasse dich unbedingt von jemandem ins Krankenhaus bringen. Die werden dann rundum schauen, was Sache sein könnte und dabei auch Ärzte von der Neurologie, sofern das Krankenhaus eine entsprechende Abteilung hat, hinzuziehen.

Alles Gute und vor allem baldige Besserung wünsche ich dir.
Sanktus Achzehn

Hallo bin echt verzweifelt,,
bin innerhalb von 14 Tagen von 150 mg auf 200mg Lamotrigin aufdosiert worden, da mein Spiegel noch zu niedrig ist.
Leide seit jeher schon an einer Typ C Gastritis mit Reflux, daher nehme ich Säureblocker ein.
Seit mehreren Tagen habe ich furchtbare Blähungen, Magenschmerzen Übelkeit... Gerade habe ich mich viermal übergeben. Habe das Gefühl das es am Lamotrigin liegt. Gibt aber kein Antiepileptika, das nicht über den Magen geht.
Fühle ich wie im Teufelskreis.
Alle Nebenwirkungen, die ich meinem Neurologen melde, werden lapidar mit dem Argument hat nichts mit Lamotrigin zu tun.. Also kein Magen, Darm Problem, kein Ausschlag, keine Myoklonien, obwohl im Beipackzettel beschrieben.
Wer hat auch solche Nebenwirkungen und wer weiß Rat? Wie geht ihr mit Nebenwirkungen um?

Astrid

Hallo,
danke für die Antwort. Neurologenwechsel nicht moeglich überall Annahmestopp von neuen Patienten.
Mir ist da selber noch evtl. ein Grund eingefallen, was evtl. diese Probleme mit dem Magen und der Übelkeit macht: Ich hatte die ersten 100 mg des Tages sowie vorher die 75 mg immer auf nüchternen Magen eingenommen. Es stand leider nichts im Beipackzettel wie die Einnahme genau sein soll, und der Neuro hat auch nichts gesagt.
Koennte das der Grund sein? Wie und
wann nehmt ihr das Lamotrigin genau ein?
Habe soviele Medikamente gleichzeitig zu managen( Säureblocker, Blutdrucksenker, Magnesium, Vitamin D, Lamotrigin) echt sehr kompliziert. Viele Baustellen auf einmal. Epilepsie, Divertikel, Verwachsungsbauch, Gastritis, Migräne mit Aura, Bluthochdruck und alles parallel versorgen😓


gesamter Thread: